10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.

«Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире: XXI Международные Лихачевские научные чтения, 25–26 мая 2023 г.»


Лихачевские научные чтения проводятся в Университете под эгидой Российской академии наук, Конгресса петербургской интеллигенции, Министерства иностранных дел Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина от 23 мая 2001 года № 587 «Об увековечении памяти Д.С. Лихачева».

Чтения являются крупнейшим в мире форумом гуманитарного знания, который ежегодно собирает свыше 1500 участников — выдающихся представителей отечественной и зарубежной науки, культуры, искусства, спорта, бизнеса, руководителей средств массовой информации, юристов и дипломатов из разных стран мира.

В XXI Международных Лихачевских научных чтениях, состоявшихся 25–26 мая 2023 года, приняли участие представители 11 стран мира.

Среди 164 авторов сборника — выдающиеся отечественные ученые, члены Российской академии наук: А.А. Акаев, Ал.А. Громыко, А.А. Гусейнов, А.С. Запесоцкий, Ж.Т. Тощенко, Т.Я. Хабриева, В.А. Черешнев и др.; руководители академических институтов и исследовательских центров, преподаватели вузов, известные государственные и общественные деятели, представители СМИ: член Госсовета РФ, председатель ФНПР М.В. Шмаков, первый зам. председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам А.И. Денисов, первый зам. председателя Комитета Госдумы РФ по культуре Е.Г. Драпеко, зам. руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ А.К. Исаев, ректор Дипломатической академии МИД РФ А.В. Яковенко, директор Департамента информации и печати МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ М.В. Захарова, судья Конституционного Суда РФ (2000–2020) Н.С. Бондарь, директор Высшей школы перевода МГУ, академик Н.К. Гарбовский, первый зам. гендиректора информагентства России «ТАСС» М.С. Гусман, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов и др.

В числе иностранных авторов сборника — заместитель министра информации Беларуси И.И. Бузовский, президент Международного института мира GIРRI (Швейцария) Г. Галис, международный эксперт (Филиппины) Х.М. Де Вега, почетный сотрудник Австралийского национального университета Э. Кевин, президент Объединенной торгово-промышленной палаты «Швейцария — Россия» Г. Меттан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в РФ (2013–2019) М. Санаи; профессора: С. Атлагич (Сербия), Ч. Годдард (Великобритания), Г. Кёхлер (Австрия), О. Рокпло (Франция), Я. Стоксет (Норвегия) и др.

Роль Лихачевских чтений высоко оценивает Президент России Владимир Путин: этот научный форум «отличают насыщенная повестка, заинтересованное участие известных ученых и политиков, общественных деятелей, представителей культуры и искусства. Это позволяет вести продуктивный диалог по важнейшим проблемам современности, предметно обсуждать пути их решения, учитывать весь спектр мнений».

Издание сборника приурочено к 300-летию Российской академии наук, которое будет отмечаться в 2024 году.

Фото №1/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №2/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №2/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №3/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №3/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №4/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №4/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №5/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №6/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №6/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №7/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №7/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №8/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №8/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №9/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №9/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №10/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №10/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №11/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №11/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №12/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №12/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №13/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»Фото №13/2 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Фото №14/1 к новости «10 февраля. Университет выпустил сборник докладов XXI Международных Лихачевских научных чтений «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Издание приурочено к 300-летию РАН.»
Дата публикации новости: 10 февраля 2024