4 июля. Студенты СПбГУП делятся впечатлениями о XXI Международных Лихачевских научных чтениях.

Алина Олеговна Краснова - 2 курс, факультет культуры, Тамбов

В этом году удалось побывать на панельной дискуссии Международных Лихачевских научных чтений. Обсуждался вопрос: «Какую многополярность мы предвидим». Было очень много интересных гостей - значимых людей нашей страны и не только, которые дискутировали и делились своим мнением на эту тему.

Важно, что именно в нашем Университете проходит этот крупнейший в мире научный форум. Студенты могут послушать разные точки зрения, задуматься над сказанным и самостоятельно ответить на этот вопрос. Как по мне, это прекрасная возможность пополнить свой багаж знаний и расширить кругозор.

Никита Денисович Деговцов - 1 курс, факультет искусств, Гатчина

Впервые побывав на Лихачевских чтениях, я был ими очень впечатлен. Такие острые темы, как многополярность мира и место России в нем, заставили посмотреть на ситуацию в мире с новой стороны. Лекторы развивали интересную дискуссию, за которой было увлекательно наблюдать.

Юлия Сергеевна Бочарова - 3 курс, юридический факультет, Санкт-Петербург

Университет славится тем, что предоставляет все возможности для развития не только в профессиональном плане, но и в научном, поскольку получение качественного высшего образования невозможно без исследования современных проблем в разных областях общественного развития, общения с представителями научного сообщества.

Одно из самых важных организуемых Университетом мероприятий - Лихачевские чтения. Это научный форум, на котором могут присутствовать студенты и познавать современные научные взгляды, теории различных ученых - приглашаемых гостей и преподавателей Университета.

Являясь студенткой третьего курса юридического факультета, второй раз присутствуя на Лихачевских чтениях, отмечу, что организация и выбор как выступлений на Пленарном заседании, так и на секциях во второй день форума, подчеркивает актуальность заявляемых тем. Особенно приятно выделение особенностей восприятия права на современном этапе в отдельную секцию, где с докладами выступали такие учёные, как О. В. Вербовая, В. П. Очередько, Р. Ф. Степаненко и другие.

Дмитрий Сергеевич Кондратьев - 2 курс, факультет искусств, Октябрьское

Концепт Лихачевских чтений, завязанный на политике, совершенно не подошёл для меня. Участники дискуссии говорили о достаточно популярных вещах, которые всем давно известны. Хотелось бы, чтобы фокус внимания сместился на проблемы внутриполитические, связанные с нашей страной, а не с другими государствами.

Анна Максимовна Кузнецова - 1 курс, факультет культуры, Уфа

Лихачевские чтения показали мне свою значимость для нашего вуза и для "мира гуманитарных наук" в целом. Было довольно интересно в живую посмотреть на известные личности, чьи имена удавалось только слышать. Были затронуты важнейшие темы в контексте направленности самих чтений. Для меня мероприятие показалось более понятным и значимым для людей более старшего возраста, чем я. Возможно со временем я почувствую атмосферу таких событий.

Илина Айратовна Кашапова - 1 курс, факультет конфликтологии, Лениногорск

Мне впервые посчастливилось принять участие в таком мероприятии как Лихачевские чтения! Было очень интересно послушать мнения спикеров из разных сфер на тему однополярности или многополярности будущего мира. Из всех спикеров мне больше всего запомнились Мария Владимировна Захарова, которая подошла к проблеме с совершенно другой стороны, и Андрей Иванович Денисов. Считаю такой формат мероприятия достаточно интересным и познавательным. Буду рада принять участие в нем снова в следующем году.

Марьяна Васильевна Вокуева - 1 курс, факультет конфликтологии, Архангельск

Научный форум «XXI Международные Лихачевские чтения» был очень увлекательным. Все выступающие имели собственное мнение, подкрепленное фактами и статистикой на Панельной дискуссии «Какую многополярность мы предвидим». Выступление каждого спикера открывало еще больше идей и проблем для размышления и обсуждения. Также очень интересно было услышать мнение иностранных гостей. Более всего мне откликнулось выступление Марии Владимировны Захаровой, Андрея Ивановича Денисова и Дмитрия Олеговича Бабича.

Ксения Борисовна Борисова - 4 курс, факультет конфликтологии, Рыбинск

Из года в год Лихачевские чтения становятся ведущим гуманитарным мероприятием, дающим право на жизнь новым концепциям, теориям и укореняющимся в веках. Особенно стоит подчеркнуть, что тематика, ежегодно устанавливаемая организаторами, становится гиперактуальной и каждый раз заставляет задуматься о том, что нельзя судить о происходящем сразу, необходимо взвесить все "за" и "против", и обязательно обратиться к истории, которая богата на смежные примеры. Приглашаемые спикеры, люди номер один в науке, политике, искусстве, представляют уникальные доклады, подчёркивающие горячие на сегодняшний день темы, и меня как слушателя, побуждают задуматься и даже представить свою точку зрения на обсуждаемый вопрос.

Елена Павловна Романенко - 2 курс, факультет культуры, Карабулак

26 мая мне представилась прекрасная возможность посетить Лихаческие чтения. Это была уникальная возможность послушать доклады в рамках интересующей меня дисциплины - психологии. В особенности мое внимание привлекла тема, которая касалась внедрения искусственного интеллекта в процесс обучения. Также было большое количество тем, связанных с психологией и педагогикой.

Безумно интересно мероприятие, благодаря которому можно получить огромный опыт и задуматься над актуальными темами исследований для своих будущих работ и в целом профессиональной деятельности.

Дарья Дмитриевна Дубоносова - 3 курс, юридический факультет, Великий Новгород

Лихачевские чтения были, как и ожидалось, очень полезным мероприятием в вузовской жизни, которое помогло отвлечься от подготовки к экзаменам. Весьма приятно было наблюдать выступления педагогов не только из Санкт-Петербурга, но и из других регионов России. Из их выступлений я почерпнула много полезных мыслей и мнений, которые смогу использовать в дальнейшей профессиональной практике. Больше всего мне запомнились научные тезисы Ромашова Р.А., которые отличались своей уникальностью и вызывали огромный интерес. Благодарю Университет за организацию мероприятия такого масштаба и такой значимости!

Глеб Викторович Богомолов - 3 курс, факультет конфликтологии, Санкт-Петербург

Участие в XXI Международных Лихачевских научных чтениях было для меня незабываемым опытом, открывающим горизонты гуманитарного знания. Этот исторический и интеллектуальный праздник привлек ученых, исследователей и экспертов, собравшихся для обмена своими идеями и результатами исследований.

Я был слушателем секции, посвященной теме "Россия в глобальном мире: новый этап истории". Здесь мне довелось услышать множество увлекательных докладов, но особенно ярким и запоминающимся оказался доклад и выступление Шершукова Александра Владимировича.

Доклад был исключительно глубоким и информативным. Александр Владимирович обладает уникальным талантом ясно и логично излагать сложные концепции, делая их доступными для аудитории.

Анна Сергеевна Шевцова - 1 курс, факультет конфликтологии, Санкт-Петербург

У такого мероприятия как "Международные Лихачёвские чтения" большая и долгая история, начиная ещё с 1995 года. 25 мая 2023 года мне удалось побывать на этом мероприятии. Увидеть вживую известных политиков, деятелей искусства, дипломатов и представителей СМИ.

Конечно, это оставило ярких след в моей жизни. Разговор был на очень актуальную для нас и будущего поколения тему. Время пролетело быстро. Особенно запомнилось выступление Захаровой Марии Владимировны. Благодарна нашему университету за возможность услышать со сцены мысли таких успешных людей.

Валерия Сергеевна Трофимова - 4 курс факультет конфликтологии, Старая Русса

Лихачевские чтения ежегодно оставляют очень хорошее впечатление - и в плане тематики, и в плане организации. Это очень масштабное и современное гуманитарное мероприятие, проходящее на базе СПБГУП. Отдельно хочется отметить актуальность темы чтений в этом году: «Диалоги и конфликты культур в меняющемся мире». Поражает опыт приглашенных спикеров, представлявших свои доклады и участвовавших в дискуссиях. Лихачевские чтения более, чем удались, так как зал всегда был полон, а значит, проблемы для обсуждения и ответы на поставленные вопросы действительно волновали участников. Организация чтений, как всегда, на высоте! В целом я считаю опыт участия в конференции очень позитивным и надеюсь, что подобные мероприятия будут не менее актуальны и успешны.

Дата публикации новости: 4 июля 2023